Проезд на желтый: разрешен или запрещен?

22.11.2020
Автор:Мохнюк Дмитрий, адвокат

Извечный спор автомобилистов: проезд на желтый сигнал светофора - запрещено разрешено?

По содержанию пп «г» п. 8.7.3. ПДД следует, что желтый сигнал светофора запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов. В случае подачи светофором (кроме реверсивного) или регулировщиком сигнала, запрещающего движение, водители должны остановиться в местах, определенных п. 8.10 настоящих Правил.

Однако вряд ли найдется такой водитель, который не пересекал перекресток на желтый сигнал светофора. Оправдания этому ищем в нормах пункта 8.11 ПДД Украины, которые позволяют водителям при включении желтого сигнала светофора двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения в случае, когда они не могут остановить транспортное средство в месте, предусмотренном пунктом 8.10 ПДД Украины, не прибегая к экстренному торможению.

При этом, оценка того, мог ли водитель в данной обстановке остановиться на желтый сигнал не прибегая к экстренному торможению, является вопросом субъективным и будет осуществляться полицейским на месте. А вот если водитель будет несогласным с постановлением о наложении штрафа, ему предстоит в судебном порядке доказать, что остановка без экстренного торможения было не возможной.

Поэтому, рекомендуем не торопиться - лучше лишний раз остановиться, ведь это сэкономит ваши средства и может сохранить здоровье или даже жизнь.

Контакты

  • Адрес: 03124, г. Киев, ул. Н. Василенка, 7-А
  • (067) 402-43-02
  • (068) 402-43-02
  • (093) 402-43-02
  • office@lexalfa.com.ua

Запрос на консультацию

>
Наверх